滚动新闻:
首页 >> 经典案例

关于修改中山市集会游行示威走访若干规定等

来源: 时间:2018-11-25 16:56:40

关于修改《中山市集会游行示威走访若干规定》等文件的通知

关于修改《中山市集会游行示威走访若干规定》等文件的通知中府[2003]119号火炬区管委会,各镇政府、区办事处,市属各单位: 根据国务院新颁布的《城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理办法》(国务院第381号令),决定修改《中山市集会游行示威走访若干规定》(中府[1999]60号)和《转发市公安局关于户口整顿工作中有关问题的处理意见的通知》(中府办[2000]74号)等两个政策文件,自发文之日起施行。 一、关于《中山市集会游行示威走访若干规定》的修改 第十五条修改为:“走访人不遵守本规定第十一条、第十四条的规定,影响接待工作的,信访机构可以给予批评教育;批评教育无效的,信访机构可以请求所在地的公安机关将其带离接待场所,或通知其所在地区、单位或监护人将其带回。” 二、关于《转发市公安局关于户口整顿工作中有关问题的处理意见的通知》的修改 第六条第(五)项修改为:“对露宿街头、桥洞的流浪乞讨人员,应告知其向救助站求助,对其中的残疾人、未成年人、老年人和行动不便的其他人员,应引导、护送到救助站。” 《中山市集会游行示威走访若干规定》、《关于户口整顿工作中有关问题的处理意见》根据本通知作修改并予以重新印发。 中山市人民政府 二○○三年八月十八日 中山市集会游行示威走访若干规定第一条 为保障公民依法行使集会、游行、示威、走访的权利,维护社会安定和公共秩序,根据《中华人民共和国集会游行示威法》及其实施条例、《信访条例》及其他有关规定,结合本市实际,制定本规定。 第二条 在本市辖区范围内的公共道路和露天公共场所举行集会、游行、示威及到各级国家机关走访,必须遵守国家有关法律法规和本规定。 第三条 本市集会、游行、示威的主管机关,是中山市公安局。 第四条 举行集会、游行、示威必须有负责人。负责人必须持本人身份证件在举行集会、游行、示威的5日前到主管机关递交书面申请。以信件、电报、或者其他形式提出申请的,主管机关不予受理。 第五条 以地方国家机关、社会团体、企事业单位的名义组织或者参加集会、游行、示威的,必须经本单位负责人签名批准,并在申请书上加盖该单位公章。签名批准的单位负责人即为组织或参加集会、游行、示威的负责人。但依照《中华人民共和国集会游行示威法》第七条规定不需申请的除外。 第六条 主管机关接到集会、游行、示威申请书后,应当在申请举行日期的2日前,将许可或不许可的决定书面通知其负责人。不许可的,应说明理由。逾期不通知的,视为许可。由于负责人的原因,致使主管机关无法通知的,视为撤回申请。 第七条 申请举行集会、游行、示威要求解决具体问题的,主管机关接到申请后,可以通知有关机关或者单位同集会、游行、示威的负责人协商解决问题,并可以将申请举行的时间推迟5日。有关机关或单位在接到主管机关通知后,应当在2日内与集会、游行、示威的负责人协商解决问题,并将协商情况通报主管机关。主管机关视情况再作出许可或不许可集会、游行、示威的决定。 第八条 集会、游行、示威在国家机关、军事机关、广播电台、电视台等单位所在地举行或经过的,主管机关为有效维持秩序,可在附近10米至300米内设置临时警戒线。未经人民警察许可,不得逾越。 第九条 集会、游行、示威应按许可的目的、方式、标语、口号、起止时间、地点、路线及其他事项进行。集会、游行、示威负责人必须负责维持集会、游行、示威的秩序,并严格防止其他人加入。任何人不得强迫他人参加集会、游行、示威或阻止他人退出集会、游行、示威。 第十条 对于依法举行的集会、游行、示威,主管机关应派出人民警察维持交通秩序和社会秩序,保障集会、游行、示威的顺利进行。 游行、示威队伍在行进中遇有前方路段临时发生自然灾害事故、交通事故及其他治安灾害事故,或者游行、示威队伍之间、队伍与群众之间发生严重冲突和混乱,以及突然发生其他不可预料的情况,致使游行、示威队伍不能按许可的路线行进时,人民警察现场负责人可以临时决定改变游行示威队伍的行进路线。 第十一条 采取走访形式反映意见和要求的,应当到有关国家机关设立或指定的接待场所提出。走访人反映意见后应自觉离去,不得滞留或占据办公场所,妨碍公务。信访人反映的问题,有关部门已做了妥善处理的,无正当理由,不得继续缠诉。 第十二条 多人参与反映共同意见、建议和要求的,一般应采用书信、、电信等形式提出;需要采用走访形式提出的,应推选代表提出,代表人数不得超过5人,其余群众应予解散。不得采用集会、游行、示威的方式进行走访。 第十三条 各级国家机关及其信访工作人员在信访活动中,应认真接待人民群众来访,对走访事项不得置之不理或敷衍、推诿、拖延;不得泄漏工作秘密和走访人要求保密的内容,不得将控告、检举材料交给或通知被控告人、被检举人;不得丢失、隐匿和擅自销毁信访材料。 第十四条 集会、游行、示威、走访应和平进行,参加集会、游行、示威及走访的人员,不得围堵、冲击国家机关,不得拦截公务车辆和行人,不得堵塞交通;不得影响国家机关工作秩序,不得损毁公私财物,不得侮辱、殴打或威胁他人,不得携带危险品、爆炸品及管制器械,不得使用暴力或煽动使用暴力。 第十五条 走访人不遵守本规定第十一条、第十四条的规定,影响接待工作的,信访机构可以给予批评教育;批评教育无效的,信访机构可以请求所在地的公安机关将其带离接待场所,或通知其所在地区、单位或监护人将其带回。 第十六条 举行集会、游行、示威,有下列情形之一的,人民警察应当予以制止: (一)未依法申请或者申请未获许可的; (二)未按主管机关许可的目的、方式、标语、口号、起止时间、地点、路线进行的; (三)在行进中出现危害公共安全或者严重破坏社会秩序情况的。 有前款所列情形之一,不听制止的,人民警察现场负责人有权命令解散;拒不解散的,人民警察现场负责人有权依照国家有关规定决定采取必要手段强行驱散,并对拒不服从的人员强行带离现场或依法予以拘留。 第十七条 对本市集会、游行、示威、走访等事项的处理,本规定未作具体规定的,按《中华人民共和国集会游行示威法》及其实施条例、《信访条例》及其他有关规定执行。 第十八条 对违反《中华人民共和国集会游行示威法》及其实施条例、《信访条例》及其他有关规定和本规定的,依法追究法律。 第十九条 本规定自颁布之日起施行。 关于户口整顿工作中有关问题的处理意见 市政府: 为在户口整顿工作中,查清常住人口、暂住人口底数和人口居住状况,解决应报未报、应销未销的户口问题,纠正户口登记中的重、漏和项目差错,现就户口整顿工作中有关问题提出如下处理意见: 一、对出生未入户小孩及公民收养小孩入户问题的处理对历年来出生(包括超计划生育、非婚生育、早婚早育、未办理独生子女证等)未入户的小孩,请按《国务院第五次全国人口普查领导小组、国家计划生育委员会、国家统计局、公安部关于在2000年第五次全国人口普查中认真做好人口普查登记工作防止漏报瞒报的通知》(国人组字[2000]3号)执行,要逐户逐人登记造册,摸清底数及有关情况,及时登记常住户口。属1998年7月22日以后(含当天)出生的未入户小孩,按照随父随母自愿的原则,办理入户登记;属1998年7月22日以前出生的未入户小孩,根据国发[1998]24号文和中府[1998]122号文精神妥善解决其落户问题;对公民收养小孩,按照《收养法》及《中国公民收养子女登记办法》的规定,符合收养条件且持有民政部门发给的《收养证》的,予以办理入户登记。 二、切实解决人户分离问题 (一)因搬入新居而未办理户口迁移手续造成人户分离的,由原住地公安机关发出户口迁移通知书,限期将户口迁入现住地; (二)因旧房改建临时搬迁的,应在暂住地办理暂住登记,搬回原址后门牌号码有变动的,应办理户口住址变更登记; (三)因婚嫁形成人户分离的,按照粤府[1998]68号文有关规定处理; (四)大中专院校的毕业生,已有工作单位的,将其户口迁往单位所在地;没有工作单位的,在限定的时间内将其户口迁回原户口所在地。 三、妥善解决其他无户口人员的问题 对在城乡均无常住户口(不包括因超计划生育、非婚生育、早婚早育、未办独生子女证及收养等而未落常住户口的小孩)的人员,各地要在调查核实的基础上,区别不同情况妥善予以解决。 (一)对复员、回国、劳改释放、解除劳教等未落常住户口人员,凡持有有关证件、证明的,在验明证件、证明后可准予恢复户口; (二)对持有过期户口迁移证件的,在验明证件后,准予入户; (三)对丢失户口迁移证件的,在查明情况后准予补办户口迁移手续; (四)对因长期外出户口已被注销,现又回原籍居住的人员,准予恢复户口。 四、彻底清理应销未销户口 各级公安机关在户口整顿工作中,对死亡、迁出而未销户口者要发现一个注销一个;对应征入伍服现役的人员,凭入伍通知书迁出其户口,个别没有入伍通知书的人员,经调查核实确已应征入伍的,亦应迁出其户口;对劳改、劳教人员,派出所应主动与检察、法院和公安劳教审批部门联系,索取有关证明,及时予以迁出户口;对外出2年以上经多方查找不知下落的人员,应注销其户口;公民因事临时出国(境)超过6个月未归或出国留学超过1年的,亦应注销其户口。 五、认真清理双重户口和空挂户问题 凡属于没有办理户口迁移手续就给予入户的,应先行注销其户口,如确实在现住地生活,愿意在此落户,并有居住地的,必须在限期内补办户口迁移手续,才能办理入户登记;对办理了户口迁移手续,但迁移人在迁入地没有居住处所、不在此生活的,应设法通知当事人,劝其将户口迁往现住地或原籍;港、澳、台同胞在我市办理的户口,应视为无效户口,一律予以注销。 六、查清暂住人口和流动人口情况 要查清暂住人口的常住户口所在地、暂住地点、暂住时间以及所有暂住人口、流动人口数量,核准登记项目,明确登记。 (一)对单位雇用的居住在工厂、单位宿舍、工棚、工地、旅店、招待所的,依照谁雇请、谁负责的原则,由用工单位负责调查登记; (二)对居住在出租屋的,由房主协助调查工作人员进行登记; (三)对居住在居民家中的,由调查人员上门核对常住人口时一并登记; (四)对居住在山边、路边等自建草棚茅舍中的,按行政区域划分,由所属辖区预先将草棚、茅舍统一编号,然后由调查员逐户逐人进行调查登记; (五)对露宿街头、桥洞的流浪乞讨人员,应告知其向救助站求助,对其中的残疾人、未成年人、老年人和行动不便的其他人员,应引导、护送到救助站。 七、认真核对登记项目,更正项目差错 对公民的出生日期和民族,不得随意更改,如属于某种原因造成错误确实需要纠正的,应提供原始的权威户籍资料或有关证明文件方可予以更改;对年满16周岁的公民要求变更姓名的,要征得本人所在单位人事部门的同意后方可予以更改;对公民的婚姻状况、住址、文化程度、服务处所等登记内容,在调查登记时已经发生变化的,要依据有关凭证及时在常住人口登记表、居民户口簿以及计算机人口信息中予以变更;对籍贯、职业等其他登记内容不符合规范的,要认真听取被调查人的意见,该纠正的地方要及时予以纠正。 中山市公安局 二OOO年八月三十日